CEREMONIA DE RECONOCIMIENTO PRIMER SEMESTRE 2023.

El día lunes 31 de julio, se realizó la ceremonia de reconocimiento del primer semestre 2023, en la cual se reconocieron a las y los estudiantes en las categorías de mejor promedio, espíritu emprendedor, asistencia y puntualidad y esfuerzo y compromiso.

En la oportunidad también de destacó al grupo de estudiantes del cuarto miedo A que representó a nuestro Liceo en el proyecto de Gamificación para la innovación y Emprendimiento en Enseñanza Media Técnico Profesional de la Universidad Católica de la Santísima Concepción.

En total fueron 49 estudiantes reconocidos, quienes recibieron el saludo de nuestra directora Ximena Mendoza González, quien enmarcó su discurso en la conmemoración de los 10 años de vida de nuestro Liceo y en el logro de los objetivos que han alcanzado las y los estudiantes reconocidos durante este primer semestre.

Como reconocimiento, nuestras y nuestros estudiantes recibirán la invitación para acudir a presenciar una película al cine que sin lugar a dudas será de entretención, pero también  de aprendizajes valiosos para su trayectoria educativa en nuestro Liceo.

Felicitamos a nuestras y nuestros estudiantes que han sido reconocidos por sus logros este primer semestre, a continuación compartimos la nómina en cada una de las categorías:

MEJOR PROMEDIO ESPÍRITU EMPRENDEDOR ASISENCIA Y PUNTUALIDAD
1°A Alexia Garrido Mendoza 1°A Valentina Alvarado Uribe 1°A Valentina Alvarado Uribe
1°A Noemi Sanhueza Cid 1°B Maite Neira Arriagada  1°A Alexia Garrido Mendoza
1°B Benjamín Rubilar Salcedo 1°C Karla Tovar Sotillo 1°B Angelinne Inzunza Peña
1°C Karla Tovar Sotillo 2°A Manuel Mendoza Ramírez 1°B Cristóbal Migueles Cifuentes
2°A Manuel Mendoza Ramírez  2°B Gaspar Fuentes Lagos 1°C Colomba Álvarez Sandoval
2°B Joaquín Saldías Jara 2°C Valentina Opazo Rivas 1°C Felipe Faúndez Aguayo
2°C Anthonia Améstica Ramírez 3°A Monserrat Cuevas González 2°A Sebastián Ruiz Nova
3°A Carlos Tovar Sotillo 3°B Matías Vargas Sánchez 2°B Francisco Araya Neira
3°B Sebastián Espinoza Villarroel 3°C Francisca Mora Espinoza 2°B Jean Pierre Badtke  Pérez
3°C Francisca Mora Espinoza  4°A Diego Mora Mor 2°C Tamara Dominguez Matus
4°A Sebastián Aravena Ceballos  4°B Enrique Cifuentes Riffo 2°C Andrés Sheward Cabrera
4°B Enrique Cifuentes Riffo 4°C Marcela Barría Fuentealba 2°C Jaime Rodríguez Ascencio 
4°C Benjamín Aravena Cerro 3°A Nicol Oviedo Rivas
3°A David Pinto Jara
3°A Carlos Tovar Sotillo
3°B Sebastián Aguayo Liviqueo
3°C Jesus Arratia Higueras
4°A Isidora Aedo Hermosilla
4°A Felipe Velásquez González
4°B Enrique CIfuentes Riffo
4°C Matías Cid Toledo
ESFUERZO Y COMPROMISO PROYECTO DE GAMIFICACIÓN
1°A Antonia Jimenez Caamaño 4°A Javiera Herrera Ruiz
1°B Carlos Flores Cruces 4°A Diego Mora Mor
1°C Catalina Villa San Martín  4°A Yerlana Melinao
2°A Manuel Mendoza Ramírez 4°A Anelís Alarcón Espinoza
2°B Camilo Carmona Silva 4°A Matías Neira Águila 
2°C Cristobal Higueras Higueras 4°A Felipe Velásquez 
3°A Martina Salinas Riquelme 4°A Sebastián Aravena Ceballos 
3°B Benjamín Rebolledo Valdés
3°C Felipe Bello Bugueño
4°A Génesis Peña Landeros
4°B Williams Catrileo Lefián 
4°C María Victoria Sossa Losapio

Comparte esta noticia